VIII общегородская олимпиада по китайскому языку

19 марта 2009

Великий китайский мудрец и учитель Конфуций когда-то сказал: «Мастер, желающий хорошо сделать свое дело, должен прежде наточить свои инструменты». Для участия в VIII олимпиаде по китайскому языку, которая состоялась 13 марта 2009 года, «наточили свои инструменты» не только учителя, школьники и суворовцы г. Уссурийска, но и весь преподавательский состав кафедры китайского языка Восточного факультета УГПИ. Среди учащихся школ и курсантов УСВУ были и те, кто уже не первый год показывает достаточно высокий уровень подготовки по всем аспектам китайского языка.

По традиции участники демонстрировали знания на среднем и продвинутом уровнях. После приветственного слова заведующей кафедрой китайского языка Шевчук Оксаны Павловны, учащиеся приступили к выполнению письменного теста, который был направлен на выявление уровня сформированности лексико-грамматических навыков и технических навыков иероглифического письма. Кроме того, тест включал вопросы страноведческого характера. Большинство участников без труда справились с заданием, а когда наступила устная часть олимпиады, то блестяще прочитали текст и ответили на вопросы преподавателей. В критерии оценки включалось правильное произношение и интонирование текста, а также умение быстро и правильно отреагировать на вопрос. Волнение участников сказывалось на устных ответах, поэтому преподаватели кафедры всячески подбадривали и поощряли начинающих китаистов.

По завершении устной части олимпиады, студенты 5-ого курса показали небольшой ролик про наш факультет. А в это время беспристрастное жюри, в лице О.П.Шевчук, С.Б.Син и Н.В.Гурьян, подсчитывало количество баллов, набранных участниками. И вот наступил самый торжественный момент – награждение победителей! В этом году ими стали

на продвинутом уровне:

• I место – Михайлов Михаил (УСВУ).
  • II место – Малышев Владимир (школа-гимназия № 29)
  • III место – Шумский Роман (УСВУ).

на среднем уровне:

• I место – Иващенко Олеся (школа-гимназия № 29)
  • II место – Бабич Даниил (УСВУ)
  • III место – Минин Роман (УСВУ).

Остальным участникам были вручены почетные дипломы.

Результаты VIII олимпиады в очередной раз показывают высокий интерес к китайскому языку у учащихся школ города, а также свидетельствуют о компетентности и профессионализме наших выпускников, работающих в школах. Мы уверены, что на следующий год участники вновь порадуют нас своими победами.

Пресс-центр Восточного факультета